Дано:
- Частота $$v = 500 \text{ кГц} = 500 \cdot 10^3 \text{ Гц} = 5 \cdot 10^5 \text{ Гц}$$.
- Скорость света $$c = 3 \cdot 10^8 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.
Найти: Длину волны $$\lambda - ?$$
Решение:
Длина волны связана со скоростью света и частотой следующим соотношением:
$$\lambda = \frac{c}{v}$$,
где:
- $$\lambda$$ - длина волны (в метрах).
- $$c$$ - скорость света (приблизительно $$3 \cdot 10^8 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$).
- $$v$$ - частота (в герцах).
Подставим числовые значения:
$$\lambda = \frac{3 \cdot 10^8 \frac{\text{м}}{\text{с}}}{5 \cdot 10^5 \text{ Гц}} = \frac{3}{5} \cdot 10^{8-5} \text{ м} = 0.6 \cdot 10^3 \text{ м} = 600 \text{ м}$$.
Ответ: 600 м