Дано:
Масса сахара, m(сахара) = 20 г
Масса воды, m(воды) = 230 г
Найти: массовую долю сахара в растворе, ω(сахара)
Решение:
Масса раствора, m(раствора) = m(сахара) + m(воды) = 20 г + 230 г = 250 г
Массовая доля сахара, ω(сахара) = m(сахара) / m(раствора) = 20 г / 250 г = 0,08 или 8%
Ответ: 8%