Решение:
- Дано:
- m = 190 кг
- h = 9 м
- t = 50 с
- I = 1,5 А
- η = 60% = 0,6
- Найти: U — ?
- Формулы:
- Работа полезная: \( A_{пол} = mgh \)
- Мощность полезная: \( P_{пол} = \frac{A_{пол}}{t} \)
- Мощность полная: \( P_{полн} = \frac{P_{пол}}{\eta} \)
- Мощность полная: \( P_{полн} = UI \)
- Напряжение: \( U = \frac{P_{полн}}{I} \)
- Вычисления:
- \( A_{пол} = 190 \text{ кг} \cdot 9,8 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 9 \text{ м} = 16758 \text{ Дж} \)
- \( P_{пол} = \frac{16758 \text{ Дж}}{50 \text{ с}} = 335,16 \text{ Вт} \)
- \( P_{полн} = \frac{335,16 \text{ Вт}}{0,6} = 558,6 \text{ Вт} \)
- \( U = \frac{558,6 \text{ Вт}}{1,5 \text{ А}} = 372,4 \text{ В} \)
Ответ: Напряжение в электрической сети составляет 372,4 В.