Вопрос:

С помощью рисунка определите, какое давление оказывает ртуть на дно сосуда. Дано: P-? Решение: Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой: P = ρgh, где:

  • P - давление, которое нужно найти.
  • ρ (ро) - плотность жидкости (ртути). Плотность ртути ρ = 13600 кг/м³.
  • g - ускорение свободного падения, g ≈ 9.8 м/с².
  • h - высота столба жидкости. По рисунку h = 15 см = 0.15 м.

Теперь подставим значения в формулу:

P = 13600 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.15 м

P = 13600 * 9.8 * 0.15 = 19992 Па

Округлим до 20000 Па или 20 кПа.

Ответ: 20000 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие