Вопрос:

С1. По уравнению реакции Zn(OH)2 = ZnO + H2О определите массу оксида цинка, который образуется при разложении 198 г исходного вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:


Дано: m(Zn(OH)2) = 198 г


Найти: m(ZnO) - ?


Решение:



  1. Запишем уравнение реакции:


$$Zn(OH)_2 \rightarrow ZnO + H_2O$$



  1. Найдем молярную массу гидроксида цинка Zn(OH)2:


$$M(Zn(OH)_2) = 65 + 2 * (16 + 1) = 65 + 34 = 99 \ г/моль$$



  1. Найдем количество вещества гидроксида цинка:


$$n(Zn(OH)_2) = \frac{m(Zn(OH)_2)}{M(Zn(OH)_2)} = \frac{198 \ г}{99 \ г/моль} = 2 \ моль$$



  1. По уравнению реакции, количество вещества ZnO равно количеству вещества Zn(OH)2:


$$n(ZnO) = n(Zn(OH)_2) = 2 \ моль$$



  1. Найдем молярную массу оксида цинка ZnO:


$$M(ZnO) = 65 + 16 = 81 \ г/моль$$



  1. Найдем массу оксида цинка:


$$m(ZnO) = n(ZnO) * M(ZnO) = 2 \ моль * 81 \ г/моль = 162 \ г$$


Ответ: 162 г


ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие