Вопрос:

Решите задачу. Вычислите объём (н. у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния со 146 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем массу HCl в растворе: \( m(\text{HCl}) = m(\text{раствора}) \cdot w(\text{HCl}) = 146 \text{ г} \cdot 0.20 = 29.2 \text{ г} \).
  2. Найдем молярную массу HCl: \( M(\text{HCl}) = 1.008 + 35.45 = 36.458 \text{ г/моль} \).
  3. Найдем количество вещества HCl: \( \nu(\text{HCl}) = \frac{m(\text{HCl})}{M(\text{HCl})} = \frac{29.2 \text{ г}}{36.458 \text{ г/моль}} \approx 0.8 \text{ моль} \).
  4. Запишем уравнение реакции: \( \text{Mg} + 2\text{HCl} \rightarrow \text{MgCl}_2 + \text{H}_2{\uparrow} \).
  5. По уравнению реакции, из 2 моль HCl выделяется 1 моль H₂.
  6. Найдем количество вещества H₂: \( \nu(\text{H}_2) = \frac{\nu(\text{HCl})}{2} = \frac{0.8 \text{ моль}}{2} = 0.4 \text{ моль} \).
  7. Найдем объём H₂ (н. у.): \( V(\text{H}_2) = \nu(\text{H}_2) \cdot V_m = 0.4 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} = 8.96 \text{ л} \).

Ответ: 8.96 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие