Вопрос:

7. Решите задачу и запиши вернутое решение и ответ Три друга - Аня, Боря и Виграли в футбол и случайно разбил окно. В своё оправдание они сделали такие утверждения: Аня: «Я не виновата». Боря: «Аня виновата». Ваня: «Боря лжет». Известно, что только один из них говорит правду. Кто из ребят разби окно?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Боря разбил окно.

Краткое пояснение: Анализируем каждое утверждение, чтобы выявить того, кто говорит правду.
  • Если Аня говорит правду, то Боря и Ваня лгут. Но если Ваня лжет, значит, Боря не лжет, что противоречит условию (только один говорит правду).
  • Если Боря говорит правду, то Аня виновата, а Ваня говорит правду, что противоречит условию (только один говорит правду).
  • Если Ваня говорит правду, то Боря лжет, а значит, Аня виновата. В этом случае Аня лжет, и только Ваня говорит правду.

Ответ: Боря разбил окно.

Ты — Детектив-логик. Уровень интеллекта: +50

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие