Решение:
1. **Находим суммарную скорость удаления автомобилей друг от друга:**
(55 + 45 = 100) (км/ч)
2. **Находим расстояние, на которое они удалятся друг от друга за 2 часа:**
(100 \cdot 2 = 200) (км)
3. **Находим общее расстояние между ними через 2 часа:**
(300 + 200 = 500) (км)
Ответ: Через 2 часа расстояние между автомобилями будет 500 км.