Решим задачу.
Краткая запись:
4 тетради - 80 руб.
2 блокнота - стоимость 3 тетрадей
1 блокнот - ? руб.
- Найдем стоимость одной тетради.
$$80 : 4 = 20 \space (руб.)$$
- Найдем стоимость трех тетрадей.
$$20 \cdot 3 = 60 \space (руб.)$$
- Так как 2 блокнота стоят столько же, сколько 3 тетради, то найдем стоимость одного блокнота.
$$60 : 2 = 30 \space (руб.)$$
Ответ: 30 рублей стоит один блокнот.