Дано:
Найти:
Решение:
Давление жидкости на дно стакана определяется формулой:
$$p = \rho \cdot g \cdot h$$
Подставим значения и вычислим:
$$p = 1350 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 0.04 \text{ м} = 540 \text{ Па} = 0.54 \text{ кПа}$$
Ответ: 0.54 кПа
Дано:
Найти:
Решение:
Давление жидкости определяется формулой:
$$p = \rho \cdot g \cdot h$$
Выразим глубину:
$$h = \frac{p}{\rho \cdot g}$$
Подставим значения и вычислим:
$$h = \frac{15 \cdot 10^6 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}}} = 1500 \text{ м}$$
Ответ: 1500 м
Дано:
Найти:
Решение:
Давление жидкости определяется формулой:
$$p = \rho \cdot g \cdot h$$
Выразим плотность:
$$ρ = \frac{p}{g \cdot h}$$
Подставим значения и вычислим:
$$ρ = \frac{21300 \text{ Па}}{10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \cdot 3 \text{ м}} = 710 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$
Ответ: 710 кг/м³