Вопрос:

2. Прямолинейный проводник длиной 5 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 5 Тл и расположен под углом 30° к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если сила тока в проводнике 2 A?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой:

\[ F = B \cdot I \cdot L \cdot sin(\alpha) \]

где:

  • \( F \) - сила Ампера, действующая на проводник (в Ньютонах),
  • \( B \) - магнитная индукция (в Теслах),
  • \( I \) - сила тока в проводнике (в Амперах),
  • \( L \) - длина проводника (в метрах),
  • \( \alpha \) - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

В данной задаче нам дано:

  • \( B = 5 \) Тл,
  • \( I = 2 \) А,
  • \( L = 5 \) см \( = 0.05 \) м,
  • \( \alpha = 30^\circ \).

Подставим значения в формулу:

\[ F = 5 \cdot 2 \cdot 0.05 \cdot sin(30^\circ) \]

Так как \( sin(30^\circ) = 0.5 \), то:

\[ F = 5 \cdot 2 \cdot 0.05 \cdot 0.5 = 0.25 \] Н

Ответ: 0.25 Н

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю