Вопрос:

33. При взаимодействии 200 г раствора фенола в бензоле с избытком бромной воды получили бромпроизводное массой 66,2 г. Рассчитайте массовую долю фенола в растворе.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

При взаимодействии фенола с избытком бромной воды образуется 2,4,6-трибромфенол:

\[C_6H_5OH + 3Br_2 \rightarrow C_6H_2Br_3OH + 3HBr\]

Масса 2,4,6-трибромфенола = 66.2 г

Молярная масса 2,4,6-трибромфенола (C₆H₂Br₃OH) = 12*6 + 1*2 + 79.9*3 + 16 + 1 = 330.7 г/моль

\[n(C_6H_2Br_3OH) = \frac{m}{M} = \frac{66.2 \ г}{330.7 \ г/моль} \approx 0.2 \ моль\]

Из уравнения реакции видно, что количество вещества фенола равно количеству вещества 2,4,6-трибромфенола:

\[n(C_6H_5OH) = n(C_6H_2Br_3OH) = 0.2 \ моль\]

Молярная масса фенола (C₆H₅OH) = 12*6 + 1*5 + 16 + 1 = 94 г/моль

Масса фенола:

\[m(C_6H_5OH) = n \times M = 0.2 \ моль \times 94 \ г/моль = 18.8 \ г\]

Масса раствора фенола = 200 г

Массовая доля фенола в растворе:

\[\omega(C_6H_5OH) = \frac{m(C_6H_5OH)}{m_{раствора}} \times 100\% = \frac{18.8 \ г}{200 \ г} \times 100\% = 9.4\%\]

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие