Вопрос:

13. При увеличении высоты на 10 м атмосферное давление понижается на 1 мм рт. ст. На высоте 0 м над уровнем моря при температуре 15 °С атмосферное давление составляет 760 мм рт. ст. Определите атмосферное давление на высоте 300 м над уровнем моря.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Определим, на сколько метров поднялись:
\( h = 300 \) м

2. Рассчитаем, на сколько понизится давление:
Так как давление понижается на 1 мм рт. ст. на каждые 10 м, то общее понижение составит:
\( \Delta P = \frac{h}{10} = \frac{300}{10} = 30 \) мм рт. ст.

3. Вычислим атмосферное давление на высоте 300 м:
\( P_{300} = P_0 - \Delta P = 760 - 30 = 730 \) мм рт. ст.

Ответ: 730 мм рт. ст.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие