Вопрос:

3. При нитровании вещества б концентрированной азотной кислотой получили производное массой 22,9 г. Какой объем аммиака (н. у.) необходимо затратить для получения азотной кислоты, израсходованной на нитрование? Выходы всех реакций считать количественными.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Вещество б - фенол (C₆H₅OH). При нитровании фенола концентрированной азотной кислотой образуется смесь орто- и пара-нитрофенолов, а также 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота). По условию задачи получили производное массой 22,9 г. Предположим, что получили 2,4,6-тринитрофенол (пикриновую кислоту). Молярная масса пикриновой кислоты = 229 г/моль. Количество вещества пикриновой кислоты = 22,9 г / 229 г/моль = 0,1 моль.

C₆H₅OH + 3HNO₃ → C₆H₂OH(NO₂)₃ + 3H₂O

На 1 моль фенола требуется 3 моль азотной кислоты. Следовательно, на 0,1 моль пикриновой кислоты требуется 0,3 моль азотной кислоты.

Азотная кислота получается из аммиака в несколько стадий:

4NH₃ + 5O₂ → 4NO + 6H₂O

2NO + O₂ → 2NO₂

3NO₂ + H₂O → 2HNO₃ + NO

Из 4 моль аммиака получается 4 моль NO, из 4 моль NO получается 4 моль NO₂, из 6 моль NO₂ получается 4 моль HNO₃. Следовательно, из 3 моль NH₃ получается 2 моль HNO₃. Для получения 0,3 моль азотной кислоты потребуется (0,3 * 3)/2 = 0,45 моль аммиака.

Объем аммиака = 0,45 моль * 22,4 л/моль = 10,08 л.

Ответ: 10,08 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие