Вопрос:

п. 21,22. Задачи (подписать процессы в задачах): 1. Сколько энергии понадобится, чтобы полностью испарить 100 г ртути, взятой при температуре 27 градусов? 2. Какое количество теплоты необходимо, чтобы из льда массой 2 кг, взятого при температуре (минус)-10 градусов, получить пар при температуре 100 градусов?.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:



  1. Для решения первой задачи необходимо знать:



    • удельную теплоемкость ртути (c = 0,14 кДж/(кг·°C));

    • температуру кипения ртути (Tкип = 356,7 °C);

    • удельную теплоту парообразования ртути (L = 295 кДж/кг).


    Сначала необходимо нагреть ртуть от 27°C до температуры кипения, а затем испарить ее.


    Энергия на нагрев:


    $$Q_1 = mc(T_{кип} - T_{нач})$$


    $$Q_1 = 0.1 \cdot 0.14 \cdot (356.7 - 27) = 4.6138 \text{ кДж}$$.


    Энергия на испарение:


    $$Q_2 = Lm$$


    $$Q_2 = 295 \cdot 0.1 = 29.5 \text{ кДж}$$.


    Итоговая энергия:


    $$Q = Q_1 + Q_2$$


    $$Q = 4.6138 + 29.5 = 34.1138 \text{ кДж}$$.



  2. Для решения второй задачи необходимо знать:



    • удельную теплоемкость льда (cл = 2,1 кДж/(кг·°C));

    • удельную теплоту плавления льда (λ = 330 кДж/кг);

    • удельную теплоемкость воды (cв = 4,2 кДж/(кг·°C));

    • удельную теплоту парообразования воды (L = 2260 кДж/кг).


    Сначала необходимо нагреть лед от -10°C до 0°C, затем расплавить лед, нагреть полученную воду от 0°C до 100°C, а затем испарить воду.


    Энергия на нагрев льда:


    $$Q_1 = mc_\text{л}(T_\text{пл} - T_\text{нач})$$


    $$Q_1 = 2 \cdot 2.1 \cdot (0 - (-10)) = 42 \text{ кДж}$$.


    Энергия на плавление льда:


    $$Q_2 = \lambda m$$


    $$Q_2 = 330 \cdot 2 = 660 \text{ кДж}$$.


    Энергия на нагрев воды:


    $$Q_3 = mc_\text{в}(T_\text{кип} - T_\text{пл})$$


    $$Q_3 = 2 \cdot 4.2 \cdot (100 - 0) = 840 \text{ кДж}$$.


    Энергия на испарение воды:


    $$Q_4 = Lm$$


    $$Q_4 = 2260 \cdot 2 = 4520 \text{ кДж}$$.


    Итоговая энергия:


    $$Q = Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4$$


    $$Q = 42 + 660 + 840 + 4520 = 6062 \text{ кДж}$$.




Ответ: 1. 34,1138 кДж; 2. 6062 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие