Пусть $$v_1$$ - скорость первого катера, а $$v_2$$ - скорость второго катера. Расстояние между ними через время $$t$$ равно $$S$$.
Тогда:
$$S = (v_1 + v_2) \cdot t$$
В нашем случае: $$S = 114$$ км, $$t = 2$$ часа, $$v_2 = 28$$ км/ч.
Подставим известные значения и найдем $$v_1$$:
$$114 = (v_1 + 28) \cdot 2$$
Разделим обе части уравнения на 2:
$$57 = v_1 + 28$$
Выразим $$v_1$$:
$$v_1 = 57 - 28$$
$$v_1 = 29 \text{ км/ч}$$
Ответ: 29 км/ч