Вопрос:

От двух пристаней, расстояние между которыми 225 км, навстречу друг другу вышли два теплохода. Они встретились через 3 ч. Какова была скорость второго теплохода, если первый шёл со скоростью 45 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Скорость сближения теплоходов составляет \(45 + v_2\) км/ч, где \(v_2\) — скорость второго теплохода. За 3 часа они сблизились на 225 км. Тогда \((45 + v_2) \times 3 = 225\). Решая, получаем \(45 + v_2 = 75\), поэтому \(v_2 = 75 - 45 = 30\) км/ч.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие