Оптическая сила линзы \(D = 4\) дптр, значит фокусное расстояние \(f = \frac{1}{D} = \frac{1}{4} = 0.25\) м = 25 см.
Увеличение линзы \(Г = 5\).
Формула тонкой линзы:
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{d} + \frac{1}{f'}\)
где:
* \(f\) - фокусное расстояние,
* \(d\) - расстояние от предмета до линзы,
* \(f'\) - расстояние от изображения до линзы.
Увеличение линзы: \(Г = \frac{f'}{d}\), следовательно, \(f' = Гd = 5d\).
Подставляем в формулу тонкой линзы:
\(\frac{1}{25} = \frac{1}{d} + \frac{1}{5d}\)
\(\frac{1}{25} = \frac{5 + 1}{5d}\)
\(\frac{1}{25} = \frac{6}{5d}\)
\(5d = 25 \cdot 6\)
\(d = \frac{25 \cdot 6}{5} = 5 \cdot 6 = 30\) см
Ответ: 30 см