Дано:
S = 4,5 дм² = 0,045 м²
h = 25 см = 0,25 м
$$\rho$$ = 800 кг/м³ (плотность керосина)
Найти: F
Решение:
Давление керосина на дно бака:
$$P = \rho \cdot g \cdot h = 800 \frac{кг}{м^3} \cdot 9,8 \frac{м}{с^2} \cdot 0,25 м = 1960 Па$$
Сила давления керосина на дно бака:
$$F = P \cdot S = 1960 Па \cdot 0,045 м^2 = 88,2 Н$$
Ответ: 88,2 Н