Чтобы найти потенциальную энергию камня, воспользуемся формулой:
\( E_p = mgh \)
где:
Подставим известные значения:
\( m = 5 \) кг
\( g \approx 10 \) Н/кг
\( h = 19 \) м
\[ E_p = 5 \text{ кг} \times 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} \times 19 \text{ м} \]
\[ E_p = 50 \text{ Н} \times 19 \text{ м} \]
\[ E_p = 950 \text{ Дж} \]
Ответ: 950 Дж.