Вопрос:

Одновременно навстречу друг другу вышли два поезда: из Москвы — товарный, а из Санкт-Петербурга — пассажирский. Скорость пассажирского поезда была в 2 раза больше, чем скорость товарного. На каком расстоянии от Москвы встретятся поезда, если считать, что расстояние между этими городами 660 км?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Обозначим скорость товарного поезда за \(v\). Тогда скорость пассажирского будет \(2v\). Пусть они встретились через \(t\) часов. За это время товарный поезд проедет \(v \cdot t\) км, а пассажирский — \(2v \cdot t\) км. Сумма их расстояний равна \(660\) км: \[ v \cdot t + 2v \cdot t = 660. \] \[ 3v \cdot t = 660. \] \[ v \cdot t = 220. \] Таким образом, расстояние от Москвы до точки встречи \(220\) км.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю