Вопрос:

Однажды в четверг после дождя между горожанами Тимом и Бимом произошел следующий диалог: Ты можешь сказать, что я рыцарь, гордо заявил Тим. Ты можешь сказать, что я лжец, грустно ответил ему Бим. Кем являются Тим и Бим?

Ответ:

Решение:

В задачах про рыцарей и лжецов действует правило: рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

Рассмотрим высказывания Тима и Бим.

  1. Если Тим — рыцарь, то он говорит правду. Его слова: «Ты можешь сказать, что я рыцарь». Это правда. Значит, Тим — рыцарь.
  2. Если Тим — рыцарь, то Бим говорит правду о Тиме. Слова Бима: «Ты можешь сказать, что я лжец». Если Бим говорит правду, то Тим — лжец. Но это противоречит первому условию (Тим — рыцарь). Следовательно, Бим должен лгать.
  3. Если Бим лжёт, то его слова «Ты можешь сказать, что я лжец» — ложь. Это значит, что Тим не лжец, а рыцарь. Это соответствует условию, что Тим — рыцарь.

Вывод: Тим — рыцарь, а Бим — лжец.

Ответ: D Т - рыцарь, Б - лжец

Подать жалобу Правообладателю