Вопрос:

1030. Одна тонна дождевой воды даёт при полном испарении 50 г соли, а тонна морской воды даёт 35 кг соли. Сколько тонн дождевой воды надо было бы испарить, если бы захотели полу- чить столько килограммов соли, сколько её получается из 200 кг морской воды?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу по шагам. Сначала определим, сколько соли получается из 200 кг дождевой воды.

1 тонна = 1000 кг. Из 1000 кг дождевой воды получается 50 г соли. Значит, из 1 кг дождевой воды получается:

\[\frac{50}{1000} = 0.05 \text{ г соли}\]

Теперь узнаем, сколько соли получается из 200 кг дождевой воды:

\[200 \times 0.05 = 10 \text{ г соли}\]

Теперь определим, сколько тонн дождевой воды нужно испарить, чтобы получить 10 г соли. Из 1 тонны дождевой воды получается 50 г соли. Значит, чтобы получить 1 г соли, нужно испарить:

\[\frac{1}{50} \text{ тонны воды}\]

Чтобы получить 10 г соли, нужно испарить:

\[10 \times \frac{1}{50} = \frac{10}{50} = \frac{1}{5} = 0.2 \text{ тонны воды}\]

Ответ: 0.2 тонны

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие