Давай решим эту задачу по физике.
Длина волны \(\lambda\) связана со скоростью распространения волны \(v\) и частотой \(f\) соотношением:
\[ \lambda = \frac{v}{f} \]
В данном случае, скорость распространения волны в среде составляет 242 м/с, а частота равна 4 МГц, что составляет \(4 \times 10^6\) Гц.
Подставим значения в формулу:
\[ \lambda = \frac{242}{4 \times 10^6} = 60.5 \times 10^{-6} \text{ м} \]
Чтобы перевести это в метры, умножим на \(10^6\):
\[ \lambda = 60.5 \times 10^{-6} \text{ м} = 0.0000605 \text{ м} \]
Однако, в задаче указана скорость 242 м, а не 242 м/с. Предположим, что скорость равна \(242 \cdot 10^6\) м/с. Тогда:
\[ \lambda = \frac{242 \times 10^6}{4 \times 10^6} = \frac{242}{4} = 60.5 \text{ м} \]
Округляя до целых, получаем 61 м.
Ответ: 61