Вопрос:

Научная конференция проводится в 4 дня. Всего запланировано 40 докладов: первые два дня – по 14 докладов, остальные распределены поровну между третьим и четвёртым днями. На конференции планируется доклад профессора К. Порядок докладов определяется случайным образом. Какова вероятность того, что доклад профессора К. окажется запланированным на последний день конференции?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Всего докладов 40. В первые два дня по 14 докладов, то есть $$14 \cdot 2 = 28$$ докладов. Значит, на третий и четвертый день приходится $$40 - 28 = 12$$ докладов. Так как они распределены поровну, то на каждый из этих дней приходится $$12 / 2 = 6$$ докладов. Вероятность того, что доклад профессора К. окажется запланированным на последний день, равна отношению количества докладов в последний день к общему количеству докладов. Таким образом, вероятность равна $$\frac{6}{40} = \frac{3}{20} = 0.15$$. Ответ: 0.15
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие