Решение:
Предмет: Химия
Класс: Средняя школа
Давай решим эту задачу по химии пошагово.
Для начала разберем задачу NaCl:
- Дано:
- m(NaCl) = 15 г
- V(H₂O) = 235 г (примем плотность воды за 1 г/мл)
- Найти: w(NaCl) - ?
Решение:
- Найдем массу раствора:
- m(раствора) = m(NaCl) + m(H₂O) = 15 г + 235 г = 250 г
- Найдем массовую долю NaCl в растворе:
- w(NaCl) = (m(NaCl) / m(раствора)) * 100% = (15 г / 250 г) * 100% = 6%
Теперь решим задачу по таблице:
| m(р-ра) |
w% р.в |
m р.в |
m(р-ра + H₂O) |
-H₂O |
+ р.в |
m(р-ра)₂ |
w₂ |
| - |
- |
20 |
180 |
50 |
20 |
10 |
100 40% |
| ? |
? |
- |
- |
w₄ |
w₅ |
w₆ |
- m(р-ра) = m(р.в) / w% = 20 / w
- w% (р.в) = m(р.в) / m(р-ра)
- w₄ = m(-H₂O) / (m(р-ра + H₂O) - m(-H₂O)) = 50 / (180 - 50) = 50 / 130 = 0,3846 * 100% = 38.46%
- m(нового р-ра) = 180 - 50 + 20 = 150 г
- w₅ = m(+p.в) / m(нового р-ра) = 20 / 150 = 0.1333 * 100% = 13.33%
- m(р-ра) = 180 - 50 + 20 + 10 = 160 г
- w₆ = m(+mp-раг) / m(нового р-ра) = 100 / (100 + 60) = 0.625 * 100% = 62,5%
Ответ: w(NaCl) = 6%