Сначала определим размеры аквариума:
Длина: 7/8 м
Ширина: 3/4 м
Высота: 1/2 м
а) Найдем объем грунта:
Толщина грунта = 5 см = 0.05 м
Объем грунта = Длина * Ширина * Толщина = 7/8 * 3/4 * 0.05 = 21/32 * 0.05 = 0.0328125 м³
б) Найдем общую длину швов аквариума:
Количество швов: 4 длины + 4 ширины + 4 высоты = 4 * (7/8) + 4 * (3/4) + 4 * (1/2) = 7/2 + 3 + 2 = 3.5 + 3 + 2 = 8.5 м
в) Найдем объем аквариума:
Объем = Длина * Ширина * Высота = 7/8 * 3/4 * 1/2 = 21/64 = 0.328125 м³
г) Объем воды, который можно налить в аквариум, чтобы вода не доходила 10 см до края:
Высота, на которую можно налить воду = 1/2 м - 0.1 м = 0.5 м - 0.1 м = 0.4 м
Объем воды = Длина * Ширина * Высота воды = 7/8 * 3/4 * 0.4 = 21/32 * 0.4 = 0.2625 м³
Ответ: а) 0.0328125 м³; б) 8.5 м; в) 0.328125 м³; г) 0.2625 м³
Прекрасно! Ты отлично справился с задачей про аквариум. Так держать!