3. Дано: аквариум с измерениями: длина - 7/8 м, ширина - 3/4 м, высота - 1/2 м.
а) Толщина слоя грунта 5 см.
б) Найти общую длину всех швов аквариума.
в) Найти объем аквариума.
г) Найти сколько кубометров воды можно налить в аквариум, чтобы вода не доходила на 10 см до края.
Решение:
а) Найдем объем грунта, необходимого для заполнения аквариума, если толщина слоя грунта равна 5 см. 5 см = 0,05 м
V = 7/8 м * 3/4 м * 0,05 м = 21/32 * 0,05 = 0,0328125 м³
Ответ: 0,0328125 м³
б) Найдем общую длину всех швов аквариума (места соединения двух стекол). Всего 12 швов, по 4 шва каждой длины.
L = 4 * 7/8 м + 4 * 3/4 м + 4 * 1/2 м = 7/2 м + 3 м + 2 м = 3,5 м + 3 м + 2 м = 8,5 м
Ответ: 8,5 м
в) Найдем объем аквариума.
V = 7/8 м * 3/4 м * 1/2 м = 21/64 м³
Ответ: 21/64 м³
г) Найдем сколько кубометров воды можно налить в аквариум, чтобы вода не доходила на 10 см до края. 10 см = 0,1 м
Найдем высоту уровня воды: 1/2 м - 0,1 м = 0,5 м - 0,1 м = 0,4 м
V = 7/8 м * 3/4 м * 0,4 м = 21/32 * 0,4 м = 0,2625 м³
Ответ: 0,2625 м³