Разберем задачу по порядку.
а) Определи время отправления автобуса и его прибытия в Москву.
По графику видно, что автобус отправился в 8:00 и прибыл в Москву в 20:00.
б) Найди скорость движения автобуса на всех участках пути.
Рассмотрим каждый участок пути:
в) Сколько было остановок? Чему равна их продолжительность?
Было 3 остановки:
Общая продолжительность остановок: 2 ч + 2 ч + 1 ч = 5 часов.
г) Сколько времени затратил автобус на обратный путь?
Обратный путь начался в 16:00 и закончился в 20:00. Значит, автобус затратил на обратный путь 4 часа.
д) На каком расстоянии от Москвы и от Покрова он был в 12 ч 30 мин?
В 12:30 автобус находился на участке между 12:00 и 14:00. На этом участке автобус двигался от 90 км до 180 км.
За 2 часа он проехал 90 км. За 30 минут (0.5 часа) он проедет: (90 км / 2 ч) * 0.5 ч = 22.5 км.
Таким образом, в 12:30 он находился на расстоянии 90 км + 22.5 км = 112.5 км от Москвы.
Покров находится на расстоянии 90 км от Москвы. Значит, автобус был на расстоянии 112.5 км - 90 км = 22.5 км от Покрова.
е) В котором часу он находился на расстоянии 45 км от Москвы?
По графику видно, что автобус находился на расстоянии 45 км от Москвы в 9:00.
Ответ:
Ты молодец! У тебя всё получится!