3. На приготовление домашних заданий ученица рассчитывала потратить $$ 2\frac{7}{20} $$ часа, но потратила на $$ 1\frac{6}{20} $$ часа больше. На просмотр кинофильма по телевизору она потратила на $$ 1\frac{14}{20} $$ часа меньше, чем на приготовление домашних заданий. Сколько всего времени потратила ученица на приготовление домашних заданий и на просмотр кинофильма?
Решение:
1) Сколько времени ученица потратила на приготовление домашних заданий:
$$ 2\frac{7}{20} + 1\frac{6}{20} = 3\frac{13}{20} $$ часа
2) Сколько времени ученица потратила на просмотр кинофильма:
$$ 3\frac{13}{20} - 1\frac{14}{20} = 1\frac{19}{20} $$ часа
3) Сколько всего времени ученица потратила на приготовление домашних заданий и на просмотр кинофильма:
$$ 3\frac{13}{20} + 1\frac{19}{20} = 5\frac{12}{20} = 5\frac{3}{5} $$ часа
Ответ: $$5\frac{3}{5}$$ часа.