Дано:
P = 4 кВт = 4000 Вт
v = 9 км/ч
Сначала переведем скорость из км/ч в м/с:
\[ v = 9 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \cdot \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \cdot \frac{1 \text{ ч}}{3600 \text{ с}} = \frac{9000}{3600} \text{ м/с} = 2.5 \text{ м/с} \]Мощность P, скорость v и силу F связаны формулой:
\[ P = F \cdot v \]Выразим силу F:
\[ F = \frac{P}{v} \]Подставим значения:
\[ F = \frac{4000 \text{ Вт}}{2.5 \text{ м/с}} = 1600 \text{ Н} \]Ответ: Сила, развиваемая китом, составляет 1600 Н.