14. Масса углекислого газа (г), полученного при сжигании 5 моль бутана
C₄H₁₀ + 6.5O₂ → 4CO₂ + 5H₂O
По уравнению реакции, из 1 моль бутана образуется 4 моль углекислого газа.
n(CO₂) = 4 * n(C₄H₁₀) = 4 * 5 моль = 20 моль
M(CO₂) = 12 г/моль + 2 * 16 г/моль = 44 г/моль
m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂) = 20 моль * 44 г/моль = 880 г
Ответ: 880 г