Давай разберем эту логическую задачу шаг за шагом. Король знает, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Анализ высказываний:
Допустим, что 10 министров, которые сказали "Здесь ровно 7 рыцарей", являются рыцарями. Тогда получается, что рыцарей действительно 7. Но в таком случае первые два министра — лжецы, так как их утверждения не соответствуют действительности (не меньше 9 и не больше 6). Это возможно.
Теперь допустим, что 10 министров, которые сказали "Здесь ровно 7 рыцарей", являются лжецами. Тогда рыцарей не может быть 7. Это означает, что все 10 министров лгут. В таком случае количество рыцарей должно быть каким-то другим числом.
Рассмотрим первый случай подробнее:
Получается, что 1-й и 2-й министры — лжецы, а остальные 10 — рыцари. Это соответствует условиям задачи.
Король знает, кто есть кто, и он назвал правильное число рыцарей. Так как 10 министров говорят правду, а 2 лгут, то всего рыцарей 10 (министры) + 1 (сам король) = 8.
Ответ: 7