Пусть отрезок АВ образует угол 45° с плоскостью α.
Расстояние между плоскостями равно длине перпендикуляра, опущенного из точки А на плоскость α. Обозначим этот перпендикуляр АН, тогда АН = 4√2 дм.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН, в котором ∠АНВ = 90° и ∠АВН = 45°.
В прямоугольном треугольнике синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе:
$$ sin(∠ABH) = \frac{AH}{AB} $$Выразим длину отрезка АВ:
$$ AB = \frac{AH}{sin(∠ABH)} $$Подставим известные значения:
$$ AB = \frac{4\sqrt{2}}{sin(45^\circ)} $$Т.к. sin(45°) = √2/2, то
$$ AB = \frac{4\sqrt{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}} = \frac{4\sqrt{2} \cdot 2}{\sqrt{2}} = 8 \text{ дм} $$Ответ: 8 дм