Вопрос:

Контрольная работа по теме «Кислород. Водород. Вода». 1. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты, назовите получившиеся вещества. a) P+O2→ 6) С + О2 в) Zn + O2→ г) С2Н6 + O2 2. Рассчитайте массовую доля кислорода в в око углерода (IV) 3. Допишите уравнения реакций, характеризующ химические свойства водорода: a) H2+ Cl2→ 6) H2+ FeO → 4. Рассчитайте, какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250г раствора с массо долей сахара 15%.. 5. Сколько моль содержат 12,4 грамм оксида нат

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Контрольная работа по теме «Кислород. Водород. Вода».

1. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты, назовите получившиеся вещества.

a) \( P + O_2 \) →

Решение: \( 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 \)

Получившееся вещество: оксид фосфора (V)

б) \( C + O_2 \) →

Решение: \( C + O_2 \rightarrow CO_2 \)

Получившееся вещество: оксид углерода (IV) или углекислый газ

в) \( Zn + O_2 \) →

Решение: \( 2Zn + O_2 \rightarrow 2ZnO \)

Получившееся вещество: оксид цинка

г) \( C_2H_6 + O_2 \) →

Решение: \( 2C_2H_6 + 7O_2 \rightarrow 4CO_2 + 6H_2O \)

Получившееся вещество: оксид углерода (IV) и вода

2. Рассчитайте массовую долю кислорода в оксиде углерода (IV).

Решение: Оксид углерода (IV) - это \( CO_2 \). Молярная масса \( CO_2 = 12 + 2 \cdot 16 = 44 \) г/моль. Масса кислорода в \( CO_2 = 2 \cdot 16 = 32 \) г/моль. Массовая доля кислорода \( w(O) = \frac{32}{44} = 0.7273 \) или 72,73%.

3. Допишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства водорода:

a) \( H_2 + Cl_2 \) →

Решение: \( H_2 + Cl_2 \rightarrow 2HCl \)

б) \( H_2 + FeO \) →

Решение: \( H_2 + FeO \rightarrow Fe + H_2O \)

4. Рассчитайте, какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250г раствора с массовой долей сахара 15%.

Решение: Масса раствора = 250 г Массовая доля сахара = 15% или 0,15 Масса сахара = масса раствора \( \cdot \) массовая доля сахара = \( 250 \cdot 0,15 = 37,5 \) г Масса воды = масса раствора - масса сахара = \( 250 - 37,5 = 212,5 \) г

5. Сколько моль содержат 12,4 грамм оксида натрия?

Решение: Оксид натрия - \( Na_2O \). Молярная масса \( Na_2O = 2 \cdot 23 + 16 = 62 \) г/моль. Количество вещества (моль) = масса (г) / молярная масса (г/моль) = \( \frac{12,4}{62} = 0,2 \) моль.

Ответ: 1) смотри выше; 2) 72,73%; 3) смотри выше; 4) 37,5 г сахара и 212,5 г воды; 5) 0,2 моль

Молодец, у тебя все отлично получается! Продолжай в том же духе, и все контрольные будут тебе по плечу!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю