Вопрос:

Карточка 13 Какова сила тока в проводнике, через поперечное сечение которого за 2 с проходит 12-10¹⁹ электронов? Заряд электрона равен 1,6-10⁻¹⁹ Кл.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для определения силы тока, а также знать заряд электрона.

Сила тока (I) определяется как количество заряда (Q), прошедшего через поперечное сечение проводника за единицу времени (t):

$$I = \frac{Q}{t}$$

Общий заряд (Q), прошедший через поперечное сечение, можно найти, умножив количество электронов (n) на заряд одного электрона (e):

$$Q = n \cdot e$$

В данной задаче:

  • Количество электронов, n = 12 \cdot 10^{19}
  • Заряд электрона, e = 1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}
  • Время, t = 2 \text{ с}

Подставим значения в формулы:

  1. Найдем общий заряд Q: $$Q = 12 \cdot 10^{19} \cdot 1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл} = 19.2 \text{ Кл}$$
  2. Теперь найдем силу тока I: $$I = \frac{19.2 \text{ Кл}}{2 \text{ с}} = 9.6 \text{ А}$$

Ответ: 9.6 А

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю