Вопрос:

Какой величины работу совершает кран, поднимая блок массой в 6 т на высоту 9 м? (Принять g ≈ 10 Н/кг) Ответ: работа, совершённая краном, равна ____ кДж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Чтобы найти работу, нужно использовать формулу: A = F ⋅ s, где A — работа, F — сила, s — расстояние.

  1. Переведём массу в килограммы:
    \( m = 6 \text{ т} = 6000 \text{ кг} \)
  2. Найдем силу тяжести (вес блока), действующую на кран:
    \( F = m \cdot g \)
    \( F = 6000 \text{ кг} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} = 60000 \text{ Н} \)
  3. Рассчитаем работу, совершённую краном:
    \( A = F \cdot s \)
    \( A = 60000 \text{ Н} \cdot 9 \text{ м} = 540000 \text{ Дж} \)
  4. Переведём работу в килоджоули (кДж):
    \( 1 \text{ кДж} = 1000 \text{ Дж} \)
    \( A = \frac{540000}{1000} = 540 \text{ кДж} \)

Ответ: работа, совершённая краном, равна 540 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю