Вопрос:

Какой скоростью υ будет обладать тело на высоте h? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

На высоте $$h$$ кинетическая энергия в два раза больше потенциальной. $$E_k = 2E_p$$.

Потенциальная энергия на высоте $$h = 5 \text{ м}$$ равна $$E_p = mgh = m \cdot 10 \cdot 5 = 50m$$.

Кинетическая энергия равна $$E_k = \frac{mv^2}{2} = 2E_p = 2 \cdot 50m = 100m$$.

Тогда $$\frac{mv^2}{2} = 100m$$, откуда $$v^2 = 200$$, $$v = \sqrt{200} \approx 14.14 \text{ м/с}$$.

Округляем до целых: $$v \approx 14 \text{ м/с}$$.

Ответ: 14

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие