Давай разберем по порядку, какой объем водорода выделится при растворении в воде 1 моль щелочного металла. Для этого нам понадобится общее уравнение реакции щелочного металла с водой:
2M + 2H₂O → 2MOH + H₂
где M – щелочной металл.
Из уравнения видно, что 2 моль щелочного металла (M) реагируют с водой, образуя 1 моль водорода (H₂).
Если у нас есть 1 моль щелочного металла, то количество вещества водорода, которое выделится, будет в два раза меньше:
n(H₂) = 1 моль / 2 = 0.5 моль
При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра (молярный объем газа).
V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0.5 моль * 22.4 л/моль = 11.2 л
Ответ: При растворении 1 моль щелочного металла в воде выделится 11.2 литра водорода (при нормальных условиях).