Вопрос:

25 Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 0.2 кг. взятого при температуре 100 °C?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать удельную теплоту парообразования воды, которая равна $$L = 2.3 \times 10^6 \text{Дж/кг}$$.

Количество теплоты, выделяемое при конденсации, рассчитывается по формуле: $$Q = L \cdot m$$, где:

  • $$Q$$ - количество теплоты, выделяемое при конденсации,
  • $$L$$ - удельная теплота парообразования воды,
  • $$m$$ - масса водяного пара.

Подставим значения в формулу:

$$Q = 2.3 \times 10^6 \text{Дж/кг} \cdot 0.2 \text{кг} = 0.46 \times 10^6 \text{Дж} = 460000 \text{Дж}$$.

Ответ: 460000 Дж
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие