Вопрос:

6. Какое количество теплоты требуется для плавления свинца массой 200 г, имеющего температуру 327 °С ? (Удельная теплота плавления свинца 2,5* 10<sup>4</sup> Дж/кг, температура плавления свинца 327°С)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m = 200 г = 0,2 кг tпл = 327 °С λ = 2,5 * 104 Дж/кг

Найти: Q

Решение:

$$Q = λm$$

$$Q = 2,5 \cdot 10^4 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}} \cdot 0,2 \text{ кг} = 0,5 \cdot 10^4 \text{ Дж} = 5000 \text{ Дж}$$

Ответ: 5000 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие