Вопрос:

К воздуху объёмом 300 м³ добавили такое количество кислорода, что его объёмная доля увеличилась до 0,28. Вычисли объём добавленного кислорода. (Вычисляй с точностью до сотых. Используй значение объёмной доли кислорода в воздухе - 0,21.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Определим объем кислорода в 300 м³ воздуха: $$300 \cdot 0.21 = 63 \text{ м}^3$$
  2. Пусть x - объем добавленного кислорода, тогда общий объем кислорода станет (63 + х) м³, а общий объем смеси (300 + х) м³.
  3. Составим уравнение, используя информацию о том, что объемная доля кислорода в смеси стала 0,28: $$\frac{63 + x}{300 + x} = 0.28$$
  4. Решим уравнение: $$63 + x = 0.28(300 + x)$$ $$63 + x = 84 + 0.28x$$ $$x - 0.28x = 84 - 63$$ $$0.72x = 21$$ $$x = \frac{21}{0.72} = 29.1666...$$
  5. Округлим до сотых: $$x \approx 29.17 \text{ м}^3$$

Ответ: 29.17

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю