Вопрос:

13. К раствору карбоната натрия массой 84,8 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

m(Na2CO3) = 84,8 г

ω(Na2CO3) = 5%

Найти: m(BaCO3) - ?

Решение:

1) m(Na2CO3) = m(р-ра) * ω = 84,8 г * 0,05 = 4,24 г

2) Na2CO3 + Ba(NO3)2 → 2NaNO3 + BaCO3

3) M(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

n(Na2CO3) = m/M = 4,24 г / 106 г/моль = 0,04 моль

4) n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,04 моль

5) M(BaCO3) = 137 + 12 + 16*3 = 197 г/моль

6) m(BaCO3) = n * M = 0,04 моль * 197 г/моль = 7,88 г

Ответ: 7,88 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие