Дано:
m(Na2CO3 р-ра) = 84,8 г
ω(Na2CO3) = 5% = 0,05
Найти: m(BaCO3) - ?
Решение:
1. Найдем массу Na2CO3 в растворе:
m(Na2CO3) = m(Na2CO3 р-ра) * ω(Na2CO3) = 84,8 г * 0,05 = 4,24 г
2. Запишем уравнение реакции:
Na2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3↓ + 2NaNO3
3. Найдем количество вещества Na2CO3:
$$M(Na_2CO_3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 \ г/моль$$
$$n(Na_2CO_3) = \frac{m(Na_2CO_3)}{M(Na_2CO_3)} = \frac{4,24 \ г}{106 \ г/моль} = 0,04 \ моль$$
4. По уравнению реакции n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,04 моль
5. Найдем массу BaCO3:
$$M(BaCO_3) = 137 + 12 + 16*3 = 197 \ г/моль$$
$$m(BaCO_3) = n(BaCO_3) * M(BaCO_3) = 0,04 \ моль * 197 \ г/моль = 7,88 \ г$$
Ответ: 7,88 г