Вопрос:

К 300 г 16%-ного раствора соли добавили 100 г воды. Какова массовая доля соли в новом растворе в %?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Определим массу соли в исходном растворе:

$$300 \cdot 0.16 = 48 \text{ г}$$

2. Определим массу нового раствора:

$$300 + 100 = 400 \text{ г}$$

3. Определим массовую долю соли в новом растворе:

$$\frac{48}{400} \cdot 100 = 12$$

Ответ: 12

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю