Вопрос:

1. К 200 г 15%-го раствора добавили 10 г соли? Какова стала массовая доля вновь получившегося раствора?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Рассчитаем массу соли в исходном растворе:

$$m_{соли1} = 200 \cdot 0.15 = 30 \text{ г}$$.

2. Рассчитаем массу соли после добавления:

$$m_{соли2} = 30 + 10 = 40 \text{ г}$$.

3. Рассчитаем массу нового раствора:

$$m_{раствора2} = 200 + 10 = 210 \text{ г}$$.

4. Рассчитаем массовую долю соли в новом растворе:

$$\omega_{соли2} = \frac{40}{210} \approx 0.1905$$.

5. Выразим массовую долю в процентах:

$$0.1905 \cdot 100 \approx 19.05 \%$$.

Ответ: 19,05%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие