Вопрос:

Из города Р в город Q, расстояние между которыми 540 km, отправился поезд со скоростью 48 km/h. На обратном пути поезд ехал со скоростью 60 km/h. На сколько меньше времени затратил поезд на поездку из города Q в город Р, чем на поездку из города Р в город Q?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем время, затраченное на путь из города Р в город Q. Для этого расстояние разделим на скорость: $$t_1 = \frac{540 \text{ km}}{48 \text{ km/h}} = 11.25 \text{ h}$$
  2. Найдем время, затраченное на обратный путь из города Q в город Р: $$t_2 = \frac{540 \text{ km}}{60 \text{ km/h}} = 9 \text{ h}$$
  3. Найдем разницу во времени между двумя поездками: $$t_1 - t_2 = 11.25 \text{ h} - 9 \text{ h} = 2.25 \text{ h}$$

Ответ:

Поезд на поездку из города Q в город Р затратил на 2,25 часа меньше, чем на поездку из города Р в город Q.

Ответ: 2.25

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю