Ответ: а) Лжец; б) Доказательство в решении; в) 6 рыцарей
Краткое пояснение: Анализируем высказывания игроков и делаем выводы о том, кто лжец, а кто рыцарь.
- а) Определим, кем является первый игрок:
- Первый игрок говорит, что перед ним 0 рыцарей, что делится на 5.
- Рыцарь сказал бы правду, но первый в любом случае лжец, так как перед ним никого нет.
- Значит, первый игрок - лжец.
- б) Докажем, что среди любых пяти подряд идущих игроков обязательно есть хотя бы один лжец:
- Предположим, что первые пять игроков - рыцари. Тогда первый говорит, что перед ним 0 рыцарей (делится на 5). Второй говорит, что перед ним 1 рыцарь (не делится на 5). Третий говорит, что перед ним 2 рыцаря (не делится на 5). Четвертый говорит, что перед ним 3 рыцаря (не делится на 5). Пятый говорит, что перед ним 4 рыцаря (не делится на 5). Это противоречие, так как все рыцари должны говорить правду.
- Значит, среди любых пяти подряд идущих игроков обязательно есть хотя бы один лжец.
- в) Какое наибольшее количество рыцарей может быть в ряду из 11 человек?
- Рассмотрим ряд из 11 игроков.
- Л Р Л Р Л Р Л Р Л Р Л
- В этом ряду 6 рыцарей.
- Предположим, что рыцарей больше. Тогда найдутся пять подряд идущих рыцарей, что невозможно.
- Значит, наибольшее количество рыцарей - 6.
Ответ: а) Лжец; б) Доказательство в решении; в) 6 рыцарей
Цифровой атлет: Ты в грин-флаг зоне!
Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей