Вопрос:

Гидравлический пресс имеет два поршня разной площади – 10 см² и 100 см². На меньший поршень гидравлического пресса действует сила 200 Н. Рассчитай силу, действующую на большой поршень.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для расчёта силы, действующей на большой поршень, используем закон гидравлического пресса, который гласит, что давление в жидкости передаётся одинаково во всех направлениях: \(P = \frac{F}{S}\). Это означает, что \(P_1 = P_2\), где \(P_1\) и \(P_2\) — давления на меньший и больший поршни соответственно.\(P_1 = \frac{F_1}{S_1}\), где \(F_1 = 200 \text{ Н}\), а \(S_1 = 10 \text{ см}^2 = 10 \times 10^{-4} \text{ м}^2\).\(P_2 = \frac{F_2}{S_2}\), где \(S_2 = 100 \text{ см}^2 = 100 \times 10^{-4} \text{ м}^2\).Так как давление одинаковое, то:\(\frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2}\).Подставляем значения и находим \(F_2\):\(F_2 = F_1 \times \frac{S_2}{S_1}\)\(F_2 = 200 \times \frac{100}{10} = 200 \times 10 = 2000 \text{ Н}\).Ответ: На большой поршень действует сила равная \(2,00 \text{ кН}\).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю