Вопрос:

27 г хг г) Al + CuSO4 → Al2(SO4)3 + Cu;

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи нам потребуется сбалансированное химическое уравнение реакции и знание молярных масс веществ.

  1. Сбалансируем уравнение реакции:

    2Al + 3CuSO4 → Al2(SO4)3 + 3Cu

  2. Найдем молярные массы алюминия (Al) и меди (Cu):
    • Молярная масса Al = 27 г/моль
    • Молярная масса Cu = 64 г/моль
  3. Из уравнения реакции видно, что 2 моль Al образуют 3 моль Cu.
  4. Теперь составим пропорцию, чтобы найти массу меди (x г), образовавшейся из 27 г алюминия:

    \(\frac{2 \cdot 27 \text{ г/моль Al}}{3 \cdot 64 \text{ г/моль Cu}} = \frac{27 \text{ г Al}}{x \text{ г Cu}}\)

  5. Решим пропорцию:

    \(x = \frac{3 \cdot 64 \text{ г/моль Cu} \cdot 27 \text{ г Al}}{2 \cdot 27 \text{ г/моль Al}} = \frac{3 \cdot 64}{2} \text{ г Cu} = 3 \cdot 32 \text{ г Cu} = 96 \text{ г Cu}\)

Ответ: 96 г

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю